Jump to Main ContentJump to Primary Navigation

Riot Mobile

Mit Riot Mobile bleibst du mit den Spielen, Momenten und Menschen, die dir wichtig sind, in Verbindung, auch wenn du nicht gerade an deinem PC sitzt.

Jetzt herunterladen


Lade Riot Mobile herunter

QR Code to download the Riot Mobile app
app-store.svg google-play_get.svg

Sieh dir deine Spiele an


HÄUFIG GESTELLTE FRAGEN

  • Was ist Riot Mobile überhaupt?

    Riot Mobile ist die offizielle Begleiter-App für Riot Games. Sie hilft Spielern, auch unterwegs mit unseren Spielen, Freunden, Inhalten, Neuigkeiten und dem E-Sport in Verbindung zu bleiben.

     
  • Was kann ich mit der Riot Mobile App machen?

    Mit Riot Mobile kannst du mit Freunden chatten, Neuigkeiten und Spieleaktualisierungen verfolgen, E-Sport und Streams ansehen, deine letzten Spielaktivitäten einsehen und bestimmte Aspekte deiner Spielerfahrung verwalten. Du kannst Riot Mobile auch für die Multi-Faktor-Authentifizierung verwenden und durch ausgewählte Aktivitäten wie dem Anschauen von E-Sport-Events entsprechende Belohnungen verdienen.

     
  • Welche Spiele werden von Riot Mobile unterstützt?

    Riot Mobile unterstützt alle Spiele von Riot, einschließlich League of Legends, VALORANT, Teamfight Tactics, Wild Rift, Legends of Runeterra, 2XKO und Riftbound.

     
  • Wie lade ich Riot Mobile herunter?

    Du kannst Riot Mobile für iPhone im App Store von Apple bzw. für Android bei Google Play herunterladen. Suche im App Store deines Geräts nach „Riot Mobile“, um die offizielle App von Riot Games herunterzuladen und zu installieren.

     
  • Wie melde ich mich bei Riot Mobile an?

    Lade Riot Mobile herunter, installiere es und melde dich dann mit deinem Riot-Konto an. Wenn du dich auf einem neuen Gerät anmeldest, musst du deine erste Anmeldung möglicherweise mit dem Code für die Multi-Faktor-Authentifizierung bestätigen, der an die mit deinem Riot-Konto verknüpfte E-Mailadresse gesendet wird.

     
  • Kann ich Riot Mobile für die Multi-Faktor-Authentifizierung (MFA) verwenden?

    Ja. Riot Mobile kann als Methode zur Multi-Faktor-Authentifizierung für dein Riot-Konto dienen und Benachrichtigungen senden, um Anmeldeversuche zu bestätigen. Um die MFA über Riot Mobile einzurichten, muss zunächst die MFA per E-Mail aktiviert sein. Anschließend kannst du Riot Mobile in den Einstellungen deines Riot-Kontos aktivieren und die App verbinden, indem du den bereitgestellten QR-Code einscannst.

     
  • Kann ich meinen Freunden über Riot Mobile Nachrichten schicken?

    Ja. Mit Riot Mobile kannst du sehen, welche Riot-Spiele deine Freunde spielen, Unterhaltungen beginnen oder fortsetzen und Freundschaftsanfragen direkt von deinem Smartphone aus verwalten. Riot Mobile unterstützt außerdem den Chat über alle Riot-Spiele und alle unterstützten Regionen hinweg.

  • Kann ich meinen Spielverlauf und meine Statistiken in Riot Mobile sehen?

    Ja. Riot Mobile bietet einen Überblick über deine letzten Aktivitäten, einschließlich einiger deiner Favoriten und deines allgemeinen Fortschritts in der Rangliste in jedem Spiel. Der Spielverlauf wird periodisch aktualisiert, daher werden deine jüngsten Aktivitäten möglicherweise nicht sofort angezeigt.

     
  • Was kann ich tun, wenn Riot Mobile nicht funktioniert?

    Sollten bei der Installation oder Aktualisierung von Riot Mobile Probleme auftreten oder die App sehr langsam reagieren, einfrieren oder abstürzen, befolge bitte die Anweisungen von Riot zur Fehlerbehebung für Android oder iOS. Bei Problemen mit der Anmeldung, die mit deinem Konto zusammenhängen, versuche bitte, dich erneut anzumelden und stelle sicher, dass du das richtige Passwort verwendest. Sollte das Problem weiterhin bestehen, sende bitte ein Ticket an den Spieler-Support von Riot.